Германия, наряду со странами Европы, изменила правила въезда и пребывания на территории страны, а именно сократив срок действия прививочных сертификатов. Это было сделано для того, что бы путешествующие будут освобождены от тестирования и карантина, им необходимо предоставить только сертификат, что в течение последних 270-и дней они получили последнюю дозу вакцины или были ревакцинированы.
Однако власти Германии не предоставили реформации о бустерной дозе вакцины, которая считается третьей вакциной, и вводится людям, подучившим первичную вакцинацию. Срок действия справок о восстановлении также был сокращен.
За период карантина туристам было нелегко пересекать границы, и оформление соответствующей документации занимало долгое время. В связи с этим, туризм как экономическая отрасль пришла в упадок. На данный момент странами предпринимаются меры, что бы облегчить правила въезда и пребывания, и привести туризм в стабильное состояние.