22.12.2023
Трудовая миграция в Корею, что нужно помнить

С каждым годом число нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана в Южной Корее продолжает расти. Согласно данным иммиграционной службы Республики Корея, только с начала 2023 года в стране находится около семи тысяч нелегальных мигрантов из Казахстана. Этот тренд вызывает интерес, и мы попробуем разобраться, почему Южная Корея стала так привлекательной для казахстанцев, и с какими рисками они сталкиваются, находясь на территории Кореи.

  1. Отмена визовых требований: Вступление в силу соглашения между Правительствами Республики Казахстан и Республики Корея в октябре 2014 года о взаимной отмене визовых требований стало ключевым фактором, открывшим путь для казахстанских граждан в Южную Корею. До этого момента визовый режим ограничивал возможности миграции.

  2. Электронное разрешение K-ETA: В 2022 году Корея ввела специальное электронное разрешение K-ETA для контроля над потоком туристов. Однако это не уменьшило число граждан Казахстана, стремящихся попасть в страну. Многие из них, хоть и официально декларируют цель туризма, в действительности планируют нелегальное трудоустройство в Корее. По истечении срока пребывания, они остаются в стране, нарушая миграционное законодательство.

  3. Проблемы с условиями труда: Большинство предприятий в Южной Корее, где требуются нелегальные мигранты, функционируют с нарушениями условий труда, безопасности и санитарных норм. Из-за этого с 2019 по 2022 годы на таких производствах погибло несколько граждан Казахстана.

Трудовая миграция в Южную Корею может предоставлять определенные возможности, но сопряжена с серьезными рисками. Гражданам Казахстана, решившим отправиться на работу в Корею, следует тщательно изучить законодательство и процедуры, связанные с миграцией, чтобы избежать нелегальных действий и их последствий.

Виза в США

Цена от: 170 000 тг.

Срок оформления: от 45 дней

США

Виза в Канаду

Цена от: 220 000 тг.

Срок оформления: от 30 дней

Канада

Виза в Германию

Цена от: 25 000 тг.

Срок оформления: от 20 дней

Германия

Виза в Японию

Цена от: 35 000 тг.

Срок оформления: от 25 дней

Япония

Виза в Италию

Цена от: от 25 000 тг.

Срок оформления: от 25 дней

Италия

ВИЗА В Великобританию

Цена от: 120 000 тг.

Срок оформления:
от 15 дней

Англия