17.10.2022
Закон о взимании «налога на проживание» в Турции

С января 2023 года в силу вступит закон о взимании «налога на проживание»  - 2 % со всех услуг, включая проживание, реализуемых на территории отелей, курортных комплексов, апарт-отелей, гостевых домов и так далее.

Как процедура будет внедрена и реализована пока не известно, так как нет пояснений по новому проекту. По одной из верси налог должен уплачивать турист самостоятельно в момент заселения. Однако есть туристы которые заранее выкупают пакетный тур и тогда встает вопрос, кто должен оплачивать налог турист или туроператор.

Участники рынка допускают, что вариант включения ставки сбора в контрактные цены лучший выход. С учетом среднегодового увеличения цен на отели на 10% дополнительные 2% мало повлияют на конечную стоимость туров.