Согласие родителя на выезд ребенка за границу

11/06/2018

Путешествие с ребенком или поездка его одного за границу может осложниться не только бытовыми нюансами. Вопрос о том, нужно ли разрешение от второго родителя, особенно, если он не проживает с семьей, беспокоит многих, планирующих поездки. В каких случаях при выезде ребенка за границу с одним из родителей требуется согласие другого родителя? Что можно сделать если родитель отказывается дать такое согласие?

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО В ДРУГУЮ СТРАНУ

В соответствии с подпунктом 3. пункта 7. "Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" в подразделение миграционной полиции наряду с другими документами для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан должно быть представлено нотариально удостоверенное заявление от проживающего в Казахстане родителя об отсутствии у него возражения на выезд. Однако разрешение требуется не от любого родителя, а только от того, кто имеет по закону право на получение алиментов. От родителя, лишенного родительских прав, и не имеющего в связи с этим права на получение алиментов, такое согласие не требуется. Вместо него необходимо предъявить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЯ НА ВРЕМЕННЫЙ ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ С ДРУГИМ РОДИТЕЛЕМ (НА ОТДЫХ, ЛЕЧЕНИЕ В ГОСТИ И Т. П.)?

Подпункт 3. пункта 7. "Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ДАЕТ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ?

При выезде на постоянное жительство:

Согласно подпункту 3. пункта 7. "Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

Следует учитывать, что подпунктом 3. пункта 7. "Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" предусмотрена необходимость представления согласия только от проживающего в Республике Казахстан родителя. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.

Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.