16.01.2024

При планировании поездки в страны Шенгенского соглашения необходимо оформить Шенгенскую визу. Хотя процедура подачи документов схожа, каждая страна имеет свои уникальные требования. Для того, чтобы максимально подготовиться к оформлению визы, визовый центр Evisa Travel подготовил для вас удобный чек-лист.

✔ Определитесь с планируемой страной и типом визы

Выберите в какую страну или страны собираетесь поехать, а также определите категорию поездки: туризм, бизнес или гостевой визит. Обратите внимание, что не все европейские страны входят в зону Шенгенского соглашения. Например, Великобритания, Кипр и Андорра не являются частью этой зоны, а значит на них не распространяется законы стран Шенгенского соглашения.

✔ Сбор основных документов для подачи на визу

Для подачи на визу туристу понадобится заграничный паспорт. Если были поездки в страны Шенгена ранее, не забудьте отсканировать предыдущие визы, даже если они находятся в старом паспорте. Это важно, так как это будет частью вашей истории путешествий. Подготовьтесь предоставить свежие фотографии, а также необходимые документы с места работы или ИП, финансовые документы. Если поездка планируется по деловым целям или в гости, стоит обсудите заранее вопрос получения приглашения. Если туристическое путешествие, позаботьтесь о предоставлении брони отеля и авиабилетов. Все документы имеют срок действия, поэтому обращайте внимание на даты выдачи и окончания документа. Особенно это касается государственных документов, получаемых через Центры обслуживания населения, EGOV или 1С, которые часто имеют срок действия от 1 до 2 недель. Убедитесь, что все документы будут действительны на момент подачи на визу и на протяжении всего планируемого периода поездки.

✔Сдача отпечатков пальцев для Шенгенской визы

Когда турист подает заявление на Шенгенскую визу, процедура сдачи отпечатков пальцев, также известная как дактилоскопия, является обязательной для большинства заявителей. Дактилоскопия представляет собой биометрическую процедуру, в рамках которой снимаются отпечатки всех десяти пальцев заявителя. Детали можно прочитать в статье на сайте "Визовая биометрия: что нужно знать о сдаче отпечатков пальцев"

Дополнительные документы для поездки с ребенком

Когда один из родителей или опекунов планирует выезд с ребенком без наличия другого родителя, необходимо предоставить письменное согласие на поездку, заверенное нотариально или удостоверенное другим соответствующим органом. Что касается разрешения на вывоз ребенка при поездке в безвизовые страны, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. Однако разрешение на выезд может потребоваться государством, в которое планируется поездка. Детали можно прочитать в статье на сайте "Согласие родителя на выезд ребенка за границу"

Виза в США

Цена от: 170 000 тг.

Срок оформления: от 45 дней

США

Виза в Канаду

Цена от: 220 000 тг.

Срок оформления: от 30 дней

Канада

Виза в Германию

Цена от: 25 000 тг.

Срок оформления: от 20 дней

Германия

Виза в Японию

Цена от: 35 000 тг.

Срок оформления: от 25 дней

Япония

Виза в Италию

Цена от: от 25 000 тг.

Срок оформления: от 25 дней

Италия

ВИЗА В Великобританию

Цена от: 120 000 тг.

Срок оформления:
от 15 дней

Англия